




Универсальный адаптер цифровых шин Zont (DIN)
Назначение
Адаптер предназначен для подключения термостатов и контроллеров ZONT к газовым и электрическим котлам, работающим по цифровым протоколам OpenTherm, E-BUS, BridgeNet (Ariston), BSB (Baxi), Navien.
Контроль состояния и управление работой котла через веб-сервис и мобильное приложение ZONT
- Отображение и контроль текущего состояния котла, его рабочих параметров
- Отображение и контроль текущей и целевой температуры в помещении (теплоносителя)
- ZONT вычисляет оптимальную для поддержания заданной температуры в помещении температуру теплоносителя и, чем больше разница между текущей и установочной температурами воздуха в помещении, тем более высокую температуру теплоносителя ZONT устанавливает котлу
- Регулирование температуры теплоносителя достигается за счет модуляции мощности горелки, которую выполняет непосредственно электроника котла
- при отклонении текущей температуры от заданных режимом работы пороговых значений;
- при аварии и неисправности котла;
- при неисправности подключенных датчиков температуры.
- время работы котла и мониторинг измеряемых температур;
- время появления аварий и ошибок в работе котла;
- время пропадания и восстановления основного напряжения питания;
- время входящих звонков и текст входящих смс сообщений;
- дата обновления ПО и номер текущей версии ПО.
Возможности установки
Универсальный адаптер автоматически определяет тип цифровой шины котла и обеспечивает обмен данными между его электронной платой и автоматикой ZONT:
- с котла считываются технические параметры его работы и сервисные установки;
- на котел передаются уставка теплоносителя и целевая температура горячей воды контура ГВС.
- фактическая температура теплоносителя;
- фактическая температура ГВС;
- сервисные значения диапазона работы котла на Отопление и ГВС;
- фактический уровень модуляции горелки;
- фактическое значение давления теплоносителя;
- температура обратного потока;
- заданные значения температур теплоносителя и ГВС;
- признаки работы котла на отопление и ГВС.
При возникновении ошибок и аварий котла адаптер цифровой шины обеспечивает считывание кодов ошибок.
При управлении по цифровой шине термостат или контроллер не включает и выключает горелку, а постоянно и плавно изменяет (модулирует) мощность горения за счет изменения температуры теплоносителя, приспосабливая ее к фактическим теплопотерям помещения. Такой способ управления продлевает ресурс котла и снижает затраты на энергоноситель.
При фиксировании неисправности или аварии котла ZONT передает информацию выбранным способом (через личный кабинет веб-сервиса, уведомление в мобильное приложение, звонки, SMS).
Допускается одновременное подключение нескольких адаптеров к универсальным контроллерам ZONT (Н1000+, Н2000+, Н1000+ PRO, Н2000+ PRO) для управления несколькими котлами;
Считывание кода неисправности / аварии котла и передача кода для отображения в личном кабинете.
Наличие в котлах надписи «OpenTherm» не гарантирует работы по цифровой шине, необходимо свериться со списком котлов, проверенных и прочитанных ZONTом.
Для подключения адаптера к некоторым котлам BAXI необходим разъем MHU-02, приобретается отдельно (не представлен в ассортименте интернет-магазина).
Принцип работы
Для правильной работы алгоритма управления работой котла по цифровой шине, рекомендуется в сервисном меню котла установить максимальный уровень модуляции. Ограничить модуляцию дистанционно можно из личного кабинета веб-сервиса ZONT, за счет ее уменьшения в процентном соотношении от установленного значения настройками. Данная функция работает не на всех котлах, поэтому иногда возникает ситуация, когда ограничить уровень модуляции можно только органами управления котла.
Адаптер подключается к специальному разъему электронной платы котла системы отопления. Для того, чтобы правильно определить место подключения внимательно ознакомьтесь с документацией на котел или обратитесь к технической поддержке производителя отопительного оборудования.
Основные параметры
| Напряжение питания | 10-28 В |
| Максимальный потребляемый ток | 30 мА |
| Интерфейс подключения к газовому котлу | OpenTherm, E-BUS, BridgeNet (Ariston), BSB (Baxi), Navien |
| Интерфейс подключения к термостату или контроллеру | K-Line, RS-485 |
| Температурный диапазон работы | от -30 до +55 °С |
| Время выхода на рабочий режим | не более 5 сек |
| Крепление | DIN-рейка |
| Вес | 0,4 кг |
| Габариты (ДхШхВ) | 90,2х71х57,5 мм |
Схема подключения

Комплектация
В комплекте с адаптером идут винтовые клеммники.
| Основные | |
|---|---|
| Вес | 0.4 кг |
| Производитель | ЗОНТ |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Страна производитель | Россия |
| Дисплей | Нет |
| Тип монтажа терморегулятора | На DIN-рейку |
| Состояние | Новое |
| Материал корпуса | Пластик |
| Тип монтажа | На DIN рейку |
| Габаритные размеры | |
| Высота | 57.5 мм |
| Ширина | 71 мм |
| Длина | 90.2 мм |
- Цена: 160 руб.
ООО "Лаборатория Тепла"
220051, г. Минск, ул. Ольшанская, д. 3-4, офис 19
Дата регистрации в Торговом реестре/Реестре бытовых услуг: 26.05.2015
Номер в Торговом реестре/Реестре бытовых услуг: 260294, Республика Беларусь
УНП: 192437586
Регистрационный орган: Минский горисполком
Дата регистрации компании: 05.03.2015
Ссылка на свидетельство/лицензию
Ссылка на свидетельство/лицензию
Режим работы:
| День | Время работы |
|---|---|
| Понедельник | 09:00-18:00 |
| Вторник | 09:00-18:00 |
| Среда | 09:00-18:00 |
| Четверг | 09:00-18:00 |
| Пятница | 09:00-18:00 |
| Суббота | Выходной |
| Воскресенье | Выходной |
