
Блок расширения ZONT ZE-84E
Назначение
Блок расширения ZONT ZE-84E применяется на объектах с многоконтурной системой отопления, где системой автоматизации могут быть охвачены несколько сооружений. Он предназначен для расширения аппаратных возможностей универсальных контроллеров ZONT H1000+ PRO, ZONT H1500+ PRO, ZONT H2000+ PRO. Блок расширения ZE-84E может подключаться к контроллеру ZONT через Wi-Fi и/или Ethernet по протоколу UDP. Для обеспечения дополнительной безопасности допускается использование обоих интерфейсов.
Отличительные особенности
Общение с основным контроллером осуществляется через Wi-Fi и/или Ethernet по протоколу UDP. В настройках роутера локальной сети должна быть не запрещена передача широковещательных UDP сообщений.
Блок расширения подключается к сервису ZONT так же, как и основной контроллер – лишь для возможности его настройки и обновления прошивки (после настройки можно удалить его из личного кабинета). При правильном подключении блок автоматически определяется в настройках основного контроллера, при этом в настройках отображается серийный номер устройства. При необходимости можно изменить имя блока, присваиваемое по умолчанию.
- обеспечивает обмен данными с контроллером по Ethernet и/или Wi-Fi;
- управляет работой дополнительных релейных и универсальных выходов;
- поддерживает обмен данными с устройствами по интерфейсам RS-485 и K-Line;
- контролирует состояние охранных и информационных датчиков различного назначения;
- поддерживает подключение датчиков NTC, цифровых и аналоговых датчиков температуры;
- поддерживает подключение дополнительных цифровых устройств;
- 4 универсальных входа/выхода
При назначении как выход “открытый коллектор” позволяют подключать электроприборы и исполнительные устройства (насос, сервопривод, термоголовка и др.); могут быть назначены как аналоговые входы для контроля датчиков и внешних устройств; - 8 релейных выходов
Позволяют подключить резервный котел, электроприборы и исполнительные устройства (насос, сервопривод, термоголовка и др.); - 2 аналоговых выхода 0-10 В
Позволяют подключать исполнительные устройства с пропорциональным управлением; - 8 специальных входов для датчиков NTC
Для прямого подключения помехозащищенных датчиков NTC-10; к одному входу подключается 1 датчик NTC; - 3 способа перезагрузки.
Внимание!
Установку модуля расширения разрешается выполнять только специалисту компании, имеющей лицензию на выполнение работ по монтажу и обслуживанию систем отопления. Он также берет на себя ответственность за надлежащую установку прибора и ввод его в эксплуатацию.
Интерфейсы обмена данными с контроллером ZONT
RS-485
Интерфейс для обмена данными с оригинальными цифровыми устройствами ZONT: радиомодуль 868 МГц, выносная панель управления, цифровые датчики температуры. Одновременное подключение нескольких цифровых устройств допускается. Максимальное удаление подключенного устройства от блока составляет 200 м (оптимальное 100 м).
K-Line
Интерфейс для обмена данными с оригинальными цифровыми устройствами ZONT: радиомодуль 868 МГц, дополнительные внешние адаптеры цифровой шины, выносная панель управления. Одновременное подключение нескольких цифровых устройств допускается. Максимальное удаление подключенного устройства от блока составляет 10-15 м.
1-WIRE
Интерфейс 1-WIRE используется для контроля цифровых датчиков температуры. К блоку расширения ZONT ZE-84E предусмотрена возможность подключения шлейфа цифровых датчиков температуры типа DS18S20 / DS18B20.
При исправной работе индикация на блоке расширения ZONT ZE-84E следующая:
- Красный индикатор горит постоянно - нормальная работа;
- Зеленый индикатор мигает периодически.
- Желтый индикатор горит при соединении с сервисом ZONT.
Основные параметры
| Напряжение питания | 9-18 В от источника постоянного тока |
| Резервное питание | встроенный аккумулятор LIR 14500; 3,7 В, 800 мА*ч |
| Каналы связи | Wi-Fi: частотный диапазон 2,4 ГГц, 802.11 b/g/n Ethernet: TCP/IP, 10BASE-T |
| Управляемые выходы |
4 шт могут быть использованы как аналоговый вход или как выход типа «открытый коллектор» Характеристики Выхода ОК: |
| Релейные выходы | 8 шт коммутируемое напряжение постоянного тока (максимальное) – 30 В, максимальный ток коммутации 7 А; коммутируемое напряжение переменного тока (эффективное максимальное) 240 В, максимальный ток коммутации 3 А. |
| Аналоговые выходы | 2 шт 0-10 В |
| Входы NTC | 8 шт подключение датчиков NTC-10 |
| Проводные датчики |
|
| Беспроводные датчики |
до 40 шт. |
| Температурный диапазон окружающей среды | -25 +50 °С |
| Поддерживаемые интерфейсы | RS-485 K-Line 1-wire |
| Подключение | на DIN-рейку |
| Корпус | пластик |
| Габариты (ШхВхГ) | 235х90х60 мм |
Схема подключения

Комплектация
В комплекте с модулем ZE-84E идет набор клеммников.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | ЗОНТ |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Страна производитель | Россия |
| Дисплей | Нет |
| Состояние | Новое |
| Материал корпуса | Пластик |
| Тип монтажа | На DIN рейку |
| Габаритные размеры | |
| Высота | 90 мм |
| Ширина | 235 мм |
- Цена: 889 руб.
ООО "Лаборатория Тепла"
220051, г. Минск, ул. Ольшанская, д. 3-4, офис 19
Дата регистрации в Торговом реестре/Реестре бытовых услуг: 26.05.2015
Номер в Торговом реестре/Реестре бытовых услуг: 260294, Республика Беларусь
УНП: 192437586
Регистрационный орган: Минский горисполком
Дата регистрации компании: 05.03.2015
Ссылка на свидетельство/лицензию
Ссылка на свидетельство/лицензию
Режим работы:
| День | Время работы |
|---|---|
| Понедельник | 09:00-18:00 |
| Вторник | 09:00-18:00 |
| Среда | 09:00-18:00 |
| Четверг | 09:00-18:00 |
| Пятница | 09:00-18:00 |
| Суббота | Выходной |
| Воскресенье | Выходной |